Senin, 27 April 2015

RPP - TEMATIK TEMA LINGKUNGAN KELAS I SEMESTER 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TEMATIK
TEMA LINGKUNGAN
KELAS I SEMESTER 2





Disusun oleh:
Lintang Ndaru Pramesty
(822460938)


Program Studi PGSD
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Terbuka
UPBJJ - Semarang
Pokjar Wonosalam Kabupaten Demak
2013





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SD Negeri Pilangrejo 01
Tema                           : Lingkungan
Mata Pelajaran            : Matematika
IPA / SAINS
SBK
Kelas/Semester            : I / 2
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Pelaksanaan                 :Sabtu, 2 Maret 2013


A.  Standar Kompetensi
2.  IPA/ Sains    
1.        Mengenal berbagai bentuk energi, manfaatnya  dalam kehidupan sehari-hari.
4.    Matematika
1.        Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan dua angka.
6.    Seni Budaya dan Keterampilan
1.        Mengapresiasi karya seni musik.
B.  Kompetensi Dasar
2.   IPA :
2.1. Mengidentifikasi penyebab benda benda bergerak (bateri, per/pegas, dorongan tangan, dan magnet).
4.      Matematika :
4.1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka.
6.      Seni Budaya dan Keterampilan :
6.1.  Menampilkan pola irama dan melodi sederhana.
C.  Indikator
1.    Menyebutkan 2 alat rumah tangga yang tidak menggunakan energi listrik.
2.    Mengurangkan bilangan 2 angka dengan 1 angka secara bersusun pendek.
3.    Menunjukkan kesesuaian gerakan dan tepukan dengan rangkaian bunyi yang diperagakan.
D.  Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.    Menyebutkan 2 alat yang tidak menggunakan energi listrik.
2.    Mengurangi bilangan 2 angka dengan 1 angka cara bersusun pendek.
3.    Menunjukkan kesesuaian gerakan dengan rangkaian bunyi yang diperagakan.
4.    Menunjukkan kesesuaian tepukan dengan rangkaian bunyi yang diperagakan.
v Karakter siswa yang diharapkan
o  Disiplin ( Discipline )
o  Tekun ( diligence )
o  Tanggung jawab ( responsibility )
E.  Materi Ajar
1.    Mengenal bangun datar
2.    Menjaga kebersihan rumah
3.    Unsur gerak tari.
F.   Metode Pembelajaran
1.        Ceramah
2.        Tanya jawab
3.        Pemberian tugas

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian
Waktu
Peserta Didik
1.
Kegiatan Awal
Apersepsi
1.   Guru mengkondisikan kelas, kemudian berdoa bersama
2.   Guru mengisi daftar hadir
3.   Guru mengkondisikan siswa agar siswa siap untuk mengikuti pelajaran.
15 menit


Klasikal

Klasikal
Klasikal
2.
Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
1.   Guru menyebutkan benda yang tidak menggunakan listrik beserta jumlahnya
2.   Guru memberi contoh menghitung pengurangan dengan objek alat yang tidak menggunakan energi listrik
b.    Elaborasi
1.   Menyebutkan alat-alat yang tidak menggunakan energi listrik
2.   Memberi tugas kepada peserta didik untuk mencoba menghitung pengurangan secara bersusun pendek
3.   Mengkoreksi hasil kerja siswa
c.     Konfirmasi
1.   Guru mengkoreksi jawaban yang salah
2.   Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan
45 menit


Klasikal

Klasikal



Individu

Klasikal


Klasikal

Klasikal
Klasikal
3.
Kegiatan Akhir
1.   Memberi motivasi kepada peserta didik untuk meningkatkan belajar
2.   Guru bersama peserta didik berdoa menurut kepercayaan masing-masing
10 menit

Klasikal

Klasikal

H.      Sumber/Bahan Belajar
a.    Alat peraga
1)   Gambar alat rumah tangga yang tidak menggunakan energi listrik
2)   Gambar alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik
3)   Teks lagu ”Bangun Tidur”
b.    Sumber Pembelajaran
1)   Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Erlangga
2)   Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Erlangga.
3)   Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 1, Penerbit Grafindo.
I.     Penilaian
1.      Jenis Tes
a.    Tes tulisan, dilakukan di akhir pembelajaran
b.    Tes lisan, diawal dan akhir pembelajaran
c.    Tes kinerja, pada saat pembelajaran berlangsung
2.      Prosedur Tes
a.    Tes awal                  : ada
b.    Tes dalam proses    : ada
c.    Tes akhir                 : ada
3.      Contoh Instrument/Soal
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/Soal
2.1.  Menyebutkan alat-alat rumah tangga yang tidak menggunakan energi listrik
Tugas Individu
Tanya jawab
§ Sebutkan alat yang digunakan sehari-hari yang tidak menggunakan energi listrik 2 saja!
4.1.  Mengurangkan bilangan 2 angka dengan 1 angka cara bersusun pendek.
Tugas Individu
Isian
§ Berapa hasil dari
a.    12 gayung – 6 gayung =
b.    14 sikat gigi – 3 sikat gigi =
6.1.Menunjukkan kesesuaian gerakan dan tepukan dengan rangkaian bunyi yang diperagakan
Individu
Perbuatan
§ Coba ikuti ibu guru bernyanyi sambil tepuk-tepuk sesuai irama!








DAFTAR HADIR SISWA KELAS I
SD NEGERI PILANGREJO 01

No.
Nama
L/P
Absensi
Ket
S
I
A
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






21






22






23






24






25






26






27






28






29






30






31






32






33






34






35






36






37






38






39






40






41






42






43






44










Lembar Kerja Siswa
Mata Pelajaran           : Matematik, IPA, SBK
Kelas/Semester            :I/2
Indikator
·  Mengurangkan bilangan 2 angka dengan 1 angka cara bersusun pendek.
·  Menyebutkan 2 alat rumah tangga yang tidak menggunakan energi listrik
·  Menunjukkan kesesuaian gerakan dan tepukan dengan rangkaian bunyi yang diperagakan.
 


1.    Berapa hasil pengurangan dari
a.  12  gayung – 6 gayung =
b. 14 sikat gigi – 3 sikat gigi =
2.    Sebutkan alat yang digunakan sehari-hari yang tidak menggunakan energi listrik 2 saja!
3.    Coba ikuti ibu guru bernyanyi sambil tepuk-tepuk sesuai irama!











Kunci Jawaban

1.      a. 12 gayung
      6 gayung  -
      6 gayung

b. 14 sikat gigi
      3 sikat gigi -
    11 sikat gigi
2.      sapu, sendok, garpu, kursi, meja, dll.
3.      Lagu “Bangun Tidur”



PEMETAAN MATERI TEMATIK
TEMA                                    : LINGKUNGAN
KELAS/SEMESTER           : I/2

Pert
Ke-
Mapel
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
2.  IPA/Sains
2.    Mengenal berbagai bentuk energi, manfaatnya dalam kehidupan
2.1.  Mengidentifikasi penyebab benda bergerak (baterai, per/pegas, dorongan tangan dan magnet)
1.    Menyebutkan alat-alat rumah tangga yang tidak menggunakan energi listrik
4.    Matematika
4.    Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai dengan 2 angka
4.1.  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan 2 angka
1.    Mengurangkan 2 angka dengan 1 angka secara besusun pendek
6.    SBK
6.    Menginspirasi karya seni musik
6.1.  Menampilkan pola irama dan melodi sederhana
1.    Menunjukkan gerakan dan tepukan rangkaian bunyi yang diperagakan






SKENARIO PEMBELAJARAN
TEMA                           :LINGKUNGAN
KELAS/SEMESTER  : I/2

No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.
Guru mengawali pembelajaran dengan pertanyaan tentang keadaan siswa, “Hari ini siapa yang sehat dan sudah srapan pagi?”

Guru bertanya kepada siswa”Siapa yang suka menyanyi?”

“Siapa yang dapat menyanyikan lagu Bangun Tidur?”

Kemudian guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Bangun Tidur

Bangun Tidur
Bangun tidur k uterus mandi
Tidak lupa menggosok gigi
Habis mandi ku tolong ibu
Membersihkan tempat tidurku 

“Saya, saya sudah sarapan pagi”




Beberapa siswa mengacungkan tangan sambil menjawab, “Saya suka”
“Saya bisa
“Saya belum bisa


2.
Selanjutnya guru menunjukkan gambar seseorang sedang mandi den mengajukan pertanyaan.

(Gambar)

“Gambar apa yang kalian amati?”

 Siawa menjawab
“Gambar orang sedang mandi”

3.
“Apa yang digunakan Dino untuk mandi?”
“Gayung, sabun mandi, sikat gigi”
4.
Guru mengajukan petanyaan tentang benda yang bergerak dengan energi (baterai/ per/ pegas/ dorongan tangan)
5.
“Sikat gigi bergerak dengan dorongan tangan atau dengan mesin?”

“Jika sedang mandi dengan gayung, berarti gayung bergerak dengan energi apa?”

Guru memberi penguatan, “Bagus”
“Dorongan tangan”


“Dorongan tangan”
6.
“Siapa yang tadi pagi mandi sendiri?”
“Coba kalian praktikkan saat mandi dengan gayung dan sikat gigi yang benar!”

“Saya”
Satu per satu siswa mendemonstrasikan cara mandi dengan gayung dan cara sikat gigi yang benar.
7.
Guru melakukan pengamatan terhadap kegiatan siswa dengan lembar pngamatan
8.
Guru mengajukkan pertanyaan setelah beberapa siswa mendemonstrasikan cara mandi dan sikat gigi.
“Nah, tadi sudah ada 12 anak yang mempraktikkan cara mandi dengan gayung. Berarti ibu guru mempunyai 12 gayung sekarang, kemudian 6 gayungnya ibu bawa pulang. Sisa berapa gayung yang masih disekolah?”

“Kemudian lagi, tadi sudah ada ada yang praktik gosok gigi 14 anak, yang belum bisa gosok gigi dengan benar sebanyak 3 anak. Berati yang benar ad berapa anak?”



“6 gayung”







“11 anak”
9.
Guru memberikan contoh gosok gigi dan mandi yang benar.
10.
Untuk kegiatan pemantapan guru  guru menunjukkan kembali gambar sesorang yang mandi. “Coba amati gambar didepan sekali lagi!”

(Gambar)

Guru membimbing siswa membuat kesimpulan dengan pertanyaan pengriring”
“Apa yang digunakan Dino untuk mandi?”
“Gayungnya bergerak dengan menggunakan dorongan tangan atau mesin?”
“Setelah mandi kemudian gosok gigi,  gosok gigi menggunakan apa?”
“Agar sikat giginya bergerak maka sikat gigi membutuhkan tenaga mesin atau dorongan tangan?”
“Tadi jika ada 12 gayung, ibu ambil 6 gayung masih berapa?”
“Kemudian anak yang sudah maju mempraktikkan gosok gigi kedepan sebanyak 14, yang belum bisa 3 anak, jadi yang bisa tinggal berapa?”



Siswa mengamati gambar







“Gayung”

“Dengan dorongan tangan”


“Sikat gigi”

“Dorongan tangan”


“6 gayung”

“11 anak”
11.
Guru memberikan umpan balik dan penguatan positif secara lisan terhadap kinerja siswa
12.
Guru menutup pelajaran


Tidak ada komentar:

Posting Komentar